Угольники

Угольники лекальные цилиндрические тип УЛЦ предназначены для материализации угла 90° и применяется в качестве рабочего и образцового (эталонного) измерительного инструмента в машиностроении, метрологии и других отраслях промышленности.

! На территории РФ и СНГ единственным производителем данного вида продукции является Южно-Уральский Опытно-Механический Завод


Угольники поверочные лекальные плоские тип УЛП, плитки лекальные тип УЛ применяются для проверки прямых углов для контроля перпендикулярного расположения деталей при слесарно-сборочных и лекальных работах, а также для проверки точности станков и т. п.

Угольники поверочные слесарные тип УП, с широким основанием тип УШ применяются при слесарно-сборочных и лекальных работах для проверки и разметки прямых углов, при контроле перпендикулярного расположения деталей.

  Наименование  
Угольники поверочные лекальные тип УЛ (плитки) (ГОСТ 3749-77)
Угольники поверочные лекальные плоские тип УЛП (ГОСТ 3749-77)
Угольники поверочные лекальные цилиндрические тип УЛЦ (ГОСТ 3749-77)
Угольники поверочные слесарные плоские тип УП (ГОСТ 3749-77)
Угольники поверочные слесарные с широким основанием тип УШ (ГОСТ 3749-77)

 

Угольники

Выпускают большое количество разнообразных лекальных и поверочные угольники.  Поверочные угольники служат для проверки и разметки прямых углов, контроля перпендикулярности расположения деталей при монтаже различного оборудования и для проверки точности станков.

Поверочные угольники выпускаются по ГОСТ 3749-77  разных размеров и классов точности. Угольники выпускают с длинами сторон от 40 до 1000 мм.  Измерительная поверхность лекальных угольников имеет ножевидную форму  с радиусом 0,2±0,1 мм для улучшения видимости просвета.

Угольники изготавливаются из закаленной нержавеющей стали.  Неперпендикулярность сторон от 7 мкм и выше в завиимости от размера угольника и класса точности.

Прямолинейность измерительных поверхностей лекальных угольников проверяют специальным контрольным бруском, неплоскостность которого не должна превышать 0,2 мкм на 100 мм длины или и лекальными линейками. Неплоскостность опорных поверхностей лекальных и слесарных угольников  проверяют плоскими стеклянными пластинами или лекальными линейками.

Несовпадение сторон угольника и измеряемого угла определяют визуально по просвету между сторонами или по значению зазора между сторонами, измеренного с помощью щупов или плоскопараллельных концевых мер длины.

При проверке на просвет для обычной освещенности порядка 100—150 лк невооруженным глазом удается обнаружить зазор, начиная примерно с 1-2 мкм (голубой свет). Следует учитывать, что зона, в пределах которой просвет невидим, зависит от ширины контакта и состояния контактирующих поверхностей. Указанные выше значения соответствуют измерению при контакте между доведенной плоскостью и узкой (острой) гранью, например, с использованием лекальной линейки или лекального угольника. При ширине контакта 3-5 мм зона не обнаруживаемого зазора может достигать 4 мкм, а если при этом обе контактирующие поверхности не доведенные, а шлифованные, то и 6 мкм. Определение значений просвета, превышающих невидимую зону, производят визуально. Для более точной оценки просвета применяют, так называемый, образец просвета, создающий за счет использования КМД зазоры с размерами, например, через 1 мкм.

Для хорошо обработанных измеряемых поверхностей при измерении лекальным угольником погрешность сравнения измеряемого просвета с образцом просвета составляет 1-2 мкм при зазорах до 5 мкм и 2-3 мкм при зазорах до 10 мкм. При зазорах свыше 10-15 мкм визуальную оценку не применяют.

Значения зазоров в диапазоне от 5 до 30 мкм определяют с помощью КМД. Значение отклонения от прямого угла находят по разности размеров КМД, устанавливаемых у нижнего и верхнего краев угольника. Зазоры между стороной измеряемого угла  и угольником свыше 30 мкм измеряют с помощью щупов.

 

Каталог товаров